2019年 格安航空券比較サイト/格安ホテル比較サイト オリコン顧客満足度®調査第1位に選ばれました!
  1. 旅行比較サイト トラベルコ
  2. 国内旅行
  3. 国内ツアー
  4. 九州
  5. 長崎
  6. 五島列島
  7. 五島列島へ行く格安ツアー・旅行の詳細情報

7-9月よかとスペシャル企画★世界遺産を楽しむ★ しまとく通貨&空港で使えるクーポン付!【祈りの島 五島列島縦断】上五島・福江島2島めぐり2泊3日

世界遺産を楽しむ◆お1人様 しまとく通貨8枚(4000円分)付商品!・・・・・

ツアーコード131-1904-500063

出発地東京[羽田空港]
目的地五島列島
交通機関航空機[JAL]指定

食事 ?
  • 朝2回
  • 昼2回
  • 夜1回
  • 添乗員同行
  • レンタカー
  • 入場券付
  • 子供割引
  • マイレージ
  • カード決済
  • ?
  • フリープラン
  • 朝食付
  • 延泊可
  • オンライン予約
旅行日数
2泊3日
  • 会員登録不要メール認証なし
  • 事前払い

コースのポイント

≪五島列島観光スケジュールのご案内≫
世界遺産登録を目指す五島!深い歴史と雄大な自然、しまのごちそう郷土料理♪
●1日目 上五島到着後 フリータイム
【夕食】ホテルレストラン
●上五島観光(2日目)8:40頃宿泊先ご出発 (9:05/9:20)矢堅目展望所 (9:25/9:55)矢堅目の塩本舗(塩釜見学とショッピング) (10:10/10:30)青砂ヶ浦教会 (11:10/11:30)世界遺産サテライトセンター (11:40/12:05)頭ヶ島教会・キリシタン墓地 (12:40/13:25)【昼食】 扇寿にて名物『五島地獄炊きうどんセット』♪ (車窓)中ノ浦教会 (車窓)若松大橋 (14:10/14:20)若松港からキリシタン洞窟へ (15:20/15:50)江上港・江上天主堂 (16:10/16:30)五輪港・旧五輪教会 (17:00頃)福江港から五島市内ホテルへ(徒歩約5分)
【夕食】フリー(各自にて)
※江上天主堂の見学は外観のみの見学となります。(内部見学はできません。)
●福江島観光(3日目)
 9:00頃 宿泊先ご出発
 (10:00/10:20)井持浦教会・ルルド (10:35/10:55)大瀬崎断崖展望所 (11:55/12:15)高浜ビーチ (12:25/13:25)【昼食】 遣唐使ふるさと館にて『五島豚しゃぶしゃぶ御前+鬼鯖寿司』♪ (13:45/14:05)水ノ浦教会 (14:10/1425)魚津ヶ崎公園 (15:05/15:35)堂崎天主堂(別途拝観料)(15:55頃着)福江港(ジェットフォイル)→ 長崎港着 各自空港へ

※タクシー観光はドライバーがガイドいたします。海上タクシーは除く。
※各教会は基本自由散策となります。

詳細内容につきましては、旅行会社へお問い合わせ下さい。

日程行程 ?食事 ?宿泊地
1

JAL605 羽田空港→長崎空港(7:25-9:30)---各自負担にて長崎港へ(バスで約40〜50分/大波止で下車)--- ※到着後高速船への乗り継ぎ時間が短いのでご注意ください。長崎港発(11:00発) → <高速船> → 有川港(14:05着)※★★九州商船 窓口引換え券をおだしください。高速船チケット・宿泊券等のクーポンと引換えとなります。★★到着後、送迎車で宿泊施設へ。

  • 交通機関
    航空機[JAL]指定
    客船
朝:×
昼:×
夕:○
2

★☆★ 上五島周遊1日観光プラン付 ★☆★宿泊施設(9:00頃発) → ≪観光タクシー≫島内周遊観光(約8時間/昼食有) → ホテル(17:00頃着)※行程等について詳しくは、上記ツアーインフォメーションをご覧下さい。※夕食はフリーとなります。(各自にて)

朝:○
昼:○
夕:×
3

★☆★ 福江島周遊観光プラン付 ★☆★ホテル(9:00頃発) → ≪観光タクシー≫島内周遊観光(約7時間/昼食有) → 福江港(15:55頃着)※行程等について詳しくは、上記ツアーインフォメーションをご覧下さい。福江港(16:00〜30頃発) → <ジェットフォイル> → 長崎港(17:30〜18:20頃着)※時期によりジェットフォイルの運行時間が異なります。各自にて移動〜JAL616 長崎空港→羽田空港(20:25-22:00)

  • 交通機関
    航空機[JAL]指定
    客船
朝:○
昼:○
夕:×
  • マークの見方
    • 飛行機
    • 列車
    • バス
    • 下車観光
    • 入場観光
    • 車窓観光
  • 出発地
    東京[羽田空港]
  • 行き先
    五島列島
  • 添乗員
    なし
  • 利用交通機関
    • 航空機[JAL]指定
    • 客船
  • 最少催行人数 ?
    2人
  • 食事回数 ?
    • 朝食
      2回
    • 昼食
      2
    • 夕食
      1回
  • マイレージ?
    加算なし

旅行代金・お問合せ

お問合せ・お申込みはご希望の出発日をクリックしてください。
  • 複数部屋をご利用の際は、
    次ページ以降で設定してください。
  • 料金の見方
    • 大人1名様の料金を表示しています。()内の料金は子供料金です。
  • 空席あり
  • ×
    空席なし
  • ツアーの設定なし
  • 空席確認
    旅行会社サイトで空席の確認ができます
  • お問合せ
    旅行会社サイトでお問合せください ?
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25\125,300(\122,200)空席確認
26\130,700(\127,600)空席確認
27\128,000(\124,900)空席確認
28\125,300(\122,200)空席確認
29\125,300(\122,200)空席確認
30\128,200(\125,100)空席確認
31\133,100(\130,000)空席確認
   

お申込みに関して

  • 申し込み期限
    出発日7日前の19:00まで販売を行っております。
    • 7日前が旅行会社の休業日にあたる場合、申込期限はその前の営業日までとなります。
      また、営業時間外のお問合せについては、翌営業日の受付となるためご注意ください。
    お問合せ先はこちら
  • 旅行条件書
    お申込みの前に旅行条件書をご確認ください。
    • こちらのツアーは、株式会社オリオンツアーの旅行条件書が適用されます。
  • 会員登録
    • 必須
    • 不要(メール認証あり)
    • 不要(メール認証なし)
  • 支払時期
    事前払い
  • 支払方法
    • 銀行支払
    • コンビニ支払
    • カード
  • 決済可能カード
  • お支払いに関する備考
    • ※ご予約のツアーの種類、ご予約日によって選択可能な支払方法が異なります。

掲載旅行会社情報

旅行企画・実施

株式会社 オリオンツアー

「バリエーションに自信!」

国内各地の多彩なツアーをご用意!お得なコースが満載です。今すぐクリック!!

●観光・ビジネスツアーから都市間バスやスキー・ダイビング・ゴルフなどのスポーツ系のツアーなど多種多様な日本国内のご旅行を提案し、自然や文化・歴史とのふれあいの機会を演出してまいりました。オリオンツアーは旅の品質にこだわり、価値ある旅行商品を創造し、お客様に「夢と感動」を「癒しとやすらぎ」をお届けいたします。お客様に100%のご満足をいただくために。

オリオンツアー東京本社予約センター

  • 電話
    050-5541-6855
  • 営業時間
    月〜金:10:00〜19:00 土日祝:10:00〜18:00 ※12/29-1/3は土日祝の営業時間
  • 休業日
    年中無休
  • 旅行業務取扱管理者
    小澤 宏