1. 旅行比較サイト トラベルコ
  2. 国内旅行
  3. 国内ツアー
  4. 九州
  5. 鹿児島
  6. 指宿温泉
  7. 指宿温泉他 ツアー詳細

<指宿&屋久島周遊/6日間>**白谷雲水峡と縄文杉トレッキング付き** 『指宿ロイヤルホテル』2泊×『縄文の宿 まんてん』3泊【ピーチ(LCC)利用|座席指定可|受託手荷物20KG込み】

Go Toトラベル対象日の場合、後ほど割引適用できます!

ツアーコードOKX46MM6-IY1-OP-TBK-AP

出発地大阪[関西空港]
目的地指宿温泉、屋久島
交通機関航空機[ピーチ]指定
コロナ対策
宿泊施設天然温泉と縄文の宿「まんてん」 <屋久島>コロナ対策
  • 価格帯?
    2/5
  • クチコミ評価?
    4/54.0
部屋タイプ
  • 未登録 ?
  • 未登録
食事 ?
  • 朝5回
  • 昼0回
  • 夜3回
  • 添乗員同行
  • レンタカー
  • 入場券付
  • 子供割引
  • マイレージ
  • カード決済
  • ?
  • フリープラン
  • 朝食付
旅行日数
5泊6日
預け手荷物料別 ?
  • 大人1名
    101,800円~
    標準旅行業約款?
  • 2名総額 ?
    203,600円~
    • チケット送料無料
  • 会員登録不要メール認証なし
  • 事前払い

コースのポイント



●おすすめポイント
縄文杉メインのトレッキング付き♪(詳細は日程表をご確認ください)
 屋久島のシンボルとなっている樹齢2,170年から7,200年と言われる
 縄文杉を目指すコース。
 トレッキングの途中には、縄文杉の他にもウィルソン株や大王杉、
 夫婦杉などの屋久杉も見ることができます!

白谷雲水峡・太鼓岩コーストレッキング付き♪
(詳細は日程表をご確認ください)
 いくつかある散策コースの中でも人気の”太鼓岩コース”のトレッキング。
 映画「もののけ姫」のモデルとなった場所と言われている”苔の森”や
 屋久島の山々を一望できます!

詳細内容につきましては、旅行会社へお問い合わせ下さい。

日程行程 ?食事 ?宿泊地
1

▼ご出発1時間前までに空港までお越しください。

【フライトスケジュール】
MM191便 07:00 関空発 → 08:15 鹿児島空港着

▼到着後、ホテルチェックインはご自身でお手続きください。

*お客様ご自身で、ご宿泊ホテルまで移動ください。

※鹿児島空港〜指宿市内のご移動は、バスの利用が便利です。

【バス】
空港⇒指宿市内
(所要時間:約90分)
※空港リムジンバス

施設タイプ価格帯 ?クチコミ評価 ?
旅館2/54/54.1
昼:×
夜:×
指宿温泉
2

┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓
★指宿のおすすめプラン★

<1>砂むし温泉を体験!
指宿といえば砂むし温泉。
海辺の砂浜に寝転がって熱い砂を体にかけてもらうと、あっという間に汗だくに!
雨が降っていても入れる「砂むし会館 砂楽」がおすすめです。

<2>やっぱり温泉も!
お宿の温泉も良いですが、指宿は日帰り温泉も豊富です。
中でもイチオシは「たまて箱温泉」
開聞岳と東シナ海を望む和風露天風呂と、
竹山(別名:スヌーピー山)と海が見渡せる洋風露天風呂があり、
男女日替わりで楽しめます。

<3>少し足を伸ばして日本最南端のJR駅「JR西大山駅」へ
一面に広がる田園風景の中にひっそりとたたずみ、
目の前には「薩摩富士」と称される開聞岳がそびえています。
幸せを運ぶ黄色いポストは写真映えも抜群!
┗━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┛

朝:○
昼:×
夜:×
同前日
3

●出発まで自由行動
●ご自身で指宿港フェリー乗り場へ移動し高速船で屋久島へ。

【スケジュール】
指宿港 8:30発 → 宮之浦港 9:45着

★高速船(トッピー・ロケット)
・所要時間:約1時間

※1日1便での運行のため、宮之浦港着のみのご案内となります。
※スケジュールに関しましては予告なく変更される場合がございます。
 詳細につきましては、運航会社にお問い合わせくださいませ。

●屋久島到着後、お客様ご自身でホテルへご移動いただきチェックイン。

施設タイプ価格帯 ?クチコミ評価 ?
ペンション・民宿2/54/54.0
朝:○
昼:×
夜:○
屋久島
4

┏━┓
┃☆┃往復22Kmのコース、縄文杉トレッキングへ
┗━╋━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
千古の原生林におおわれる屋久島。
なかでも推定年齢2190年〜7200年と言われる縄文杉は、
訪れる人に大きな感動を与えます。

●スケジュール(目安)
04:30 各宿泊施設 出発
(宮之浦地区、安房地区、尾之間地区にお泊りの方)
05:00 屋久杉自然館
06:00 荒川登山口 到着
06:30 荒川登山口 出発(森林軌道)
07:40 小杉谷〜三代杉〜大株歩道入口
09:30 ウィルソン株〜大王杉〜夫婦杉〜縄文杉
12:00 縄文杉付近にて昼食
12:45 下山
16:45 荒川登山口 到着
18:00 各宿泊施設 到着

【注意事項】
★登山道を歩きますので動きやすい服装でご参加ください。
・「シャトルバス代」が別途おとな1,400円(往復)、こども700円(往復)必要です。(運行期間3/1〜11/30)。現地にてお支払いください。
・屋久島町では、「山岳部環境保全協力金」おとな・こども共1,000円のご協力をお願いしております。現地にてお支払いください。

※企画:ネイチャーオフィス

朝:○
昼:×
夜:○
同前日
5

┏━┓
┃☆┃白谷雲水峡・太鼓岩コース
┗━╋━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
苔に包まれた白谷雲水峡を奥深い森へと進んでゆくと、
巨大な一枚岩の太鼓岩に到着です。
360度の森を見下ろす事のできる、屋久島随一の絶景ポイントです!

●スケジュール(目安)
07:50 尾之間地区 出発
08:30 安房地区 出発
09:00 宮之浦地区集合場所 出発
09:30 白谷広場 出発
   憩いの大岩〜さつき吊橋〜楠川歩道
   〜苔の森(旧称もののけ姫の森)〜辻峠〜太鼓岩
12:00 太鼓岩付近にて昼食
12:45 太鼓岩〜辻峠〜白谷山荘〜弥生杉〜白谷広場
16:00 白谷広場 到着
16:30 宮之浦地区 到着
17:30 尾之間地区到着

【注意事項】
・昼食弁当はホテルにて前日までに手配してください。
 お弁当代はホテルへお支払いください。
・白谷雲水峡を含むコースは、自然協力金が必要です。(高校生以上500円)現地にてお支払いください。

※企画:ネイチャーオフィス

朝:○
昼:×
夜:○
同前日
6

●出発まで自由行動
●ご自身でフェリー乗り場(宮之浦又は安房)へ移動し高速船で鹿児島港へ
※フライトスケジュールに合わせてお手配いたします。
※フェリーのスケジュール上、経由でのご案内となる場合がございます。

----------------------------------------------
※※※参考※※※

港〜鹿児島空港の移動交通費は実費となります。

【飛行機出発の1時間前(ピーク期は1.5時間前)にはチェックイン開始をお願い致します】
----------------------------------------------

【フライトスケジュール】
<〜2021/3/27>
MM200便 20:30 鹿児島空港発 → 21:40 関空着

<2021/3/28〜>
MM200便 20:55 鹿児島空港発 → 22:05 関空着

  • 交通機関
    航空機[ピーチ]指定
朝:○
昼:×

備考

【事前座席指定について】
並び席のみご指定は可能です。
*座席位置のご指定は承れません。
*ご希望に添えない場合もございます。

【航空便に関するご案内】
・ご予約時に参加者全員分の生年月日が必要です。実際の生年月日と異なる場合、ご搭乗頂けない事もありますのでご注意下さい。
・合計20kgを超過した受託手荷物は別途追加料金が発生します。
・スポーツ用品(スキー,ゴルフ)の受託手荷物料金:1組1区間あたり2,200円
・2歳以上のお子様は大人と同料金となります。
・お申込後に航空会社事由により発着時間の変更が発生する場合、その影響による、旅行時間の短縮、お客様個人で手配された交通手段、フライトアレンジで発生した割増差額の補償・返金等はできかねます。
・空港へはご出発の60分前にお越し下さい。出発時間の30分前までに搭乗手続きが完了されない場合はご搭乗頂けません。

  • 出発地
    大阪[関西空港]
  • 行き先
    指宿温泉 屋久島
  • 添乗員
    なし
  • 利用交通機関
    • 航空機[ピーチ]指定
  • 最少催行人数 ?
    2人
  • 食事回数 ?
    • 朝食
      5回
    • 昼食
      0
    • 夕食
      3回
  • マイレージ?
    加算なし

旅行代金・お問合せ

重要説明

◎キャンセル料は、出発の21日前までは不要です。
※なおご出発20日前を過ぎた日程の航空券はご入金確認後のお手配となります。

・3日以内に回答がない場合はメールアドレスの登録間違いや、メールの不具合等が考えられます。メールアドレスをご確認の上再度お申込みいただくか、お電話にてご確認下さい。回答が無いものに関してはいかなる場合もご予約の確約は出来ませんのでご了承下さい。

・ご予約確定後の便・ご搭乗者様(お名前の修正含む)の変更は一切出来ませんのでご注意下さい。変更の場合は一度ご予約の取消後、再予約となります。その際所定の取消料がかかりますので予めご了承下さい。

・当商品はキャンセル待ちはできません。

・ご利用予定便が欠航の場合、悪天候・天災・機材故障、ストライキ等のいかなる理由でも他社便への振替が出来ません。その場合は、全額返金をもって催行中止とさせていただきます。

▼参加条件
・お子様、妊娠中のお客様ご参加不可
・気になる病歴をお持ちの方はお申し込み時にお申し出ください

▼ご参加のお客様へ
・ご予約時に携帯電話番号をお伺いし、連絡先として使用いたします。
・お客様の服装や体調等の理由でコースにご参加頂けない場合があります。その際の代金の返金はございません。

お問合せ・お申込みはご希望の出発日をクリックしてください。
  • 複数部屋をご利用の際は、
    次ページ以降で設定してください。
  • 料金の見方
    • 大人1名様の料金を表示しています。
  • 表示料金で予約が可能
  • 割増料金がかかる場合があります
  • ×
    空席なし
  • 空席確認
    予約サイトで空席の確認が可能
  • お問合せ
    メールまたは電話で問合せ
  • ツアーの設定がありません
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
  • ¥110,800
お問合せ
28
  • ¥101,800
お問合せ
29
  • ¥101,800
お問合せ
30
  • ¥101,800
お問合せ
31
  • ¥103,800
お問合せ
   

お申込みに関して

  • 申し込み期限
    出発日12日前の23:59まで販売を行っております。
    • 12日前が旅行会社の休業日にあたる場合、申込期限はその前の営業日までとなります。
      また、営業時間外のお問合せについては、翌営業日の受付となるためご注意ください。
    お問合せ先はこちら
  • 旅行条件書
    お申込みの前に旅行条件書をご確認ください。
    • こちらのツアーは、株式会社 旅工房の旅行条件書が適用されます。
    • 取消料(キャンセル料)については旅行条件書をご確認ください。
  • 会員登録
    • 必須
    • 不要(メール認証あり)
    • 不要(メール認証なし)
  • 支払時期
    事前払い
  • 支払方法
    • 銀行支払
    • コンビニ支払
    • カード
  • 決済可能カード
    • -
  • お支払いに関する備考
    • ※クレジットカードのご利用は一括払いのみとなります。
  • 注意事項
    <宿泊について>
    コロナウィルス感染防止対策により宿泊機関の施設(浴場・ジム・レストラン・BAR・遊戯場・プール等)の利用条件が通常と異なる場合がございます。お客様自身で必ずご確認をお願いいたします。

掲載旅行会社情報

旅行企画・実施

株式会社 旅工房

海外・国内旅行を取り扱う旅行会社。各エリア専門のトラベル・コンシェルジュがお客様のご希望にそう旅行をアレンジし、オーダーメイドの旅をご提案します。

国内販売パッケージ3セクション/旅工房

  • 電話
    06-7634-7308
  • 営業時間
    〈時間〉月〜金 10:00-18:00 土 11:00-17:00 ※20/11/20時点の状況です。
  • 休業日
    日・ 祝日
  • 旅行業務取扱管理者
    山本 淳平・菅 哲平