記事一覧
1 - 1件目まで(1件中)
- ポリネシア・カルチャー・センター 第13回「テ・マハナ・ヒロア・オ・タヒチ・フェスティバル」優勝者決定
-
エリア:
- ハワイ>オアフ島
- テーマ:テーマパーク お祭り・イベント
- 投稿日:2012/07/30 13:21
第13回「テ・マハナ・ヒロア・オ・タヒチ・フェスティバル」がポリネシア・カルチャー・センターで開催され、特別招待部門とソロ・コンペティション女性部門・男性部門の部門別優勝者が決定しました。
7月13日午後7時、PCCのタヒチ村で1〜3歳のタマリイ(tamari‘i)ダンサーらによるエキシビションでフェスティバルは幕開け。その後、オアフ島全域から集まった31名のソロ・コンペティション参加ダンサーらによる競技が行われました。ソロ部門はリズミカルで早い動きが特徴のオテア(ōte‘a)スタイルのダンスで競われ、男性(tane)は膝を曲げて連続的に脚を開閉する動きのパオティ(paoti)が、女性(vahine)は激しい腰の動きが特徴的なファアラプ(faarapu)が審査のポイント。技、優美さ、そしてスピードのカテゴリーに分け、コスチューム、ドラミングとダンスのタイミング、そしてパフォーマンス全体の見栄えを考慮して審査が行われました。
第13回テ・マハナ・ヒロア・オ・タヒチ・フェスティバル 優勝者
特別招待部門
女性: Kauluwehiokekai Oliver, Urahutia Productions
男性: Manarii Gauthier, Tahiti Mana
ソロ・コンペティション 女性部門
4〜5歳の部: 優勝‐ Dallas Deuz, Maohi Nui
準優勝‐ Enjoli Tagoai, Independent
6〜7歳の部: 優勝‐ Dionisia Robinson, Manutahi Tahiti
8〜9歳の部: 優勝‐ Nicole Graham, Tamatoa
準優勝‐ Jolie Nicolai, Manutahi Tahiti
10〜11歳の部: 優勝‐ Kamalani Pule, Independent
準優勝‐ Destiny-Rose Bataya, Ia Ora O Tahiti Nui
12〜13歳の部: 優勝‐ Denise Robinson, Manutahi
準優勝‐ Tehani Perkins, Te Vai Ura Nui
14〜15歳の部: 優勝‐ Natalie Oloa, Kalena’s Polynesian Ohana
準優勝‐ Cassandra Kanoho, Te Vai Ura Nui
16〜18歳の部: 優勝‐ Tara Teriipaia, Manutahi
準優勝‐ Meleane Uta, Te Vai Ura Nui
ソロ・コンペティション 男性部門
6〜7歳の部: 優勝‐ Tavanni Tafisi, Maohi Nui
8〜9歳の部: 優勝‐ Kainoa Sago-Sumaong, Manutahi Tahiti
準優勝‐ Jiovanni Tafisi, Maohi Nui
10〜11歳の部: 優勝‐ Makana Ganon, Kalena’s Polynesian Ohana
■ ポリネシア・カルチャー・センター
開園時間:午後12時から21時まで
休園日: 日曜日、感謝祭、クリスマス
ポリネシア・カルチャー・センター日本地区販売総代理店
株式会社パシフィックリゾート
フリーダイヤル:0120-080-165(月-金 9:00am-6:00pm)
公式ホームページ:http://japan.polynesia.com
7月13日午後7時、PCCのタヒチ村で1〜3歳のタマリイ(tamari‘i)ダンサーらによるエキシビションでフェスティバルは幕開け。その後、オアフ島全域から集まった31名のソロ・コンペティション参加ダンサーらによる競技が行われました。ソロ部門はリズミカルで早い動きが特徴のオテア(ōte‘a)スタイルのダンスで競われ、男性(tane)は膝を曲げて連続的に脚を開閉する動きのパオティ(paoti)が、女性(vahine)は激しい腰の動きが特徴的なファアラプ(faarapu)が審査のポイント。技、優美さ、そしてスピードのカテゴリーに分け、コスチューム、ドラミングとダンスのタイミング、そしてパフォーマンス全体の見栄えを考慮して審査が行われました。
第13回テ・マハナ・ヒロア・オ・タヒチ・フェスティバル 優勝者
特別招待部門
女性: Kauluwehiokekai Oliver, Urahutia Productions
男性: Manarii Gauthier, Tahiti Mana
ソロ・コンペティション 女性部門
4〜5歳の部: 優勝‐ Dallas Deuz, Maohi Nui
準優勝‐ Enjoli Tagoai, Independent
6〜7歳の部: 優勝‐ Dionisia Robinson, Manutahi Tahiti
8〜9歳の部: 優勝‐ Nicole Graham, Tamatoa
準優勝‐ Jolie Nicolai, Manutahi Tahiti
10〜11歳の部: 優勝‐ Kamalani Pule, Independent
準優勝‐ Destiny-Rose Bataya, Ia Ora O Tahiti Nui
12〜13歳の部: 優勝‐ Denise Robinson, Manutahi
準優勝‐ Tehani Perkins, Te Vai Ura Nui
14〜15歳の部: 優勝‐ Natalie Oloa, Kalena’s Polynesian Ohana
準優勝‐ Cassandra Kanoho, Te Vai Ura Nui
16〜18歳の部: 優勝‐ Tara Teriipaia, Manutahi
準優勝‐ Meleane Uta, Te Vai Ura Nui
ソロ・コンペティション 男性部門
6〜7歳の部: 優勝‐ Tavanni Tafisi, Maohi Nui
8〜9歳の部: 優勝‐ Kainoa Sago-Sumaong, Manutahi Tahiti
準優勝‐ Jiovanni Tafisi, Maohi Nui
10〜11歳の部: 優勝‐ Makana Ganon, Kalena’s Polynesian Ohana
■ ポリネシア・カルチャー・センター
開園時間:午後12時から21時まで
休園日: 日曜日、感謝祭、クリスマス
ポリネシア・カルチャー・センター日本地区販売総代理店
株式会社パシフィックリゾート
フリーダイヤル:0120-080-165(月-金 9:00am-6:00pm)
公式ホームページ:http://japan.polynesia.com
1 - 1件目まで(1件中)